Главная страница → Блог → Алкогольная зависимость у женщин: особенности, методы лечения

Почему женщины сложнее поддаются лечению алкоголизма, чем мужчины?

Черговий нарколог

Игорь Гриценко дежурный нарколог

Бесплатная консультация

ВСЕ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ПОЛНОСТЬЮ АНОНИМНО
Закрытый стационар Амбулаторное лечение Выведение из запоя Кодирование
от 1 до 6 мес. от 2-3 раз в неделю от 1-3 дней от 1-2 дня

СРОЧНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

лечебно восстановительный курс рассчитанный на 10-14 дней для восстановления физического здоровья и приобретения мотивации на трезвость, подбор вида кодирования, психотерапевтическая работа.

всего 10 дней

лечение алкогольной зависимости: цена от 490 гривен в день

Женский алкоголизм называют тайной зависимостью. Для общества мужчина-алкоголик — привычный социальный тип. Его обсуждают, но не осуждают. Мужчину лечат и жалеют: несмотря на проблему, он остается главой семьи и добытчиком.

Алкогольная зависимость у женщины — повод для осуждения. Пристрастие к спиртному зачастую расценивают как блажь, слабость, и обращаются за помощью к специалистам в последний момент. Женщину-алкоголика ждет распад семьи, запрет общаться с детьми. Женщина выпивает тайно, скрывает проблему. Поэтому женский алкоголизм считается неизлечимым.

Алкоголь как антистресс

Убеждать и уговаривать женщину в мужской среде считают мало перспективным занятием. Это мнение поддерживается и представительницами прекрасного пола.

Женщины выполняют множество задач —воспитание ребенка, ведение домашнего хозяйства и работа. Состояние стресса — постоянный спутник современной женщины. Спиртное используют для разрядки. Алкоголь помогает расслабиться, повышает физическую активность. У женщины появляются решительность и раскрепощенность.

На начальной стадии алкогольной зависимости женщина успешно решает бытовые и производственные задачи. Затем начинается умственная и физическая деградация. Но и при этом заболевание игнорируется: женщина боится осуждения и насмешек.

Причины женского алкоголизма

Этанол — токсическое вещество. В незначительных дозах он расслабляет и успокаивает, приносит временное эмоциональное облегчение.

После нескольких повторов вырабатывается условный рефлекс. Для нормализации состояния требуется новая порция спиртного. По мнению врачей, причины женского алкоголизма— психологические.

Предпосылки для развития женского алкоголизма:

• депрессия;
  • чувство одиночества (даже в кругу близких женщина может чувствовать себя одинокой);
  • неудачные попыткисоздать семью;
  • неуверенность в себе;
  • развод;
  • смерть любимого человека, ребенка;
  • гормональный дисбаланс, возрастные изменения;
  • скука — отсутствие трудовой занятости при состоятельном муже;
  • брак с алкоголиком.

Этанол влияет на центры мозга, ответственные за удовольствие. Постепенно доза увеличивается, и алкоголь встраивается в обменные процессы.

Физиология алкоголизма у женщин

Физические параметры женщин отличаются от мужских. Меньшая масса тела, скорость обменных процессов, объем крови и легких. Продукция ферментов для переработки этанола— ниже, чем у мужчин. Поэтому алкогольная интоксикация — тяжелое испытание для женского организма.

Женщина понимает, что ее действия осуждаются в обществе. Она пьет тайно искрывает свою алкогольную зависимость. Она понимает, что не получит помощи и сочувствия. Поэтому обращение к врачу откладывается.

Особенность женского алкоголизма— невозможность интервенцию: когда нарколог рассказывает пациенту о последствиях употребления алкоголя. Женщина, даже на поздних стадиях зависимости, представляет результаты алкоголизма. И рассказ врача отталкивает ее, вынуждает отказаться от лечения.

На начальных этапах алкоголизм у девушек лечится аналогично мужскому.

Этапы терапии:

1. Вытрезвление –удаление этанола и его метаболитов из организма. Если пациентка контактна, процедура проводится в домашних условиях. Если восстановить сознание не удается, врач госпитализирует ее в центр кодирования от алкоголизма.
  2. Нормализация состояния — проводится медикаментозная терапия для купирования абстиненции, болей, нарушений сердечной деятельности. Дополнительно показано лечение сопутствующих заболеваний. Как правило, это печень, почки, репродуктивная сфера.
  3. Работа с психологом в группах, индивидуально — основная форма лечения алкоголизма у женщин. Медикаментозное кодирование на этом этапе малоэффективно. Метод основан на страхе перед физическими последствиями приема спиртного.Это порождает больший психологический дискомфорт.
  4. Кодирование препаратами — завершающий этап лечения. Проводится только по желанию и при добровольном согласии пациентки. Для кодирования женщин и мужчин применяют идентичные препараты. Это дисульфирам и его аналоги, средства на основе налтрексона.

Выбор лекарственной формы — прерогатива врача. Женщинам чаще назначают таблетированные формы препаратов.

Выводы

Женский алкоголизм лечится. Миф о его неизлечимости основан на том, что пациентка обращается к врачу на поздних стадиях заболевания, но, к сожалению, уже с необратимыми изменениями психики и здоровья.

Побороть зависимость сложно, но ремиссия и отказ от алкоголя— важная цель. Достаточно желания пациентки и поддержки ее родственников.

Избавиться от алкогольной зависимости можно. Специалисты советуют не откладывать лечение и обращаться за медицинской помощью на ранних этапах заболевания.

Записаться на приём

Неверный код