Главная страница → Блог → Что необходимо знать родителям о шизофрении у детей и подростков

Что необходимо знать родителям о шизофрении у детей и подростков

Такое серьезное психическое расстройство, как шизофрения, может развиться у индивидуума в любом возрасте. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что признаки шизофрении у мужчин зачастую проявляются еще в подростковом фазе и после пересечения рубежа 20-летия. Как правило, у женщин шизофрения развивается в промежутке между 20-ю и 30-ю годами, однако может и проявиться раньше.

Несмотря на высокую вероятность появления признаков шизофрении в пубертатном периоде, менее 20% пациентов с диагностированными психическими расстройствами заявляют, что их родители заметили тревожные знаки прогрессирующего психоза и сделали хоть что-то, чтобы помочь справиться с проблемой. Следует понимать, что взрослые обязаны приложить все силы на то, чтобы уменьшить подобную печальную статистику – для этого необходимо обладать требуемой информацией, чтобы вовремя идентифицировать первые признаки шизофрении у подростков.

Описание расстройства и факторы риска

Опасность шизофрении заключается в том, что это расстройство может затронуть любого, вне зависимости от социального статуса и степени воспитания. Единой причины этой болезни нет. В то же время, вероятность развития шизофрении могут спровоцировать такие факторы, как:

• наличие родственника с данным расстройством;
  • гиперактивная иммунная система, какое-либо аутоиммунное заболевание;
  • прием психоактивных или психотропных препаратов в подростковом возрасте
  • во время беременности биологическая мать подверглась определенным невзгодам, в том числе, недоеданию;
  • возраст биологического отца значительно превышает среднестатистический показатель для мужчин, принимающих участие в зачатии ребенка.

В случае, если ваш ребенок подпадает сразу под несколько этих факторов риска, следует уделять пристальное внимание его поведению по мере прохождения пубертатного возраста. Однако даже родители тех детей, у которых нет ни одной из вышеперечисленных проблем, должны знать и уметь распознавать первые признаки шизофрении у подростков.

Симптомы, на которые нужно обратить внимание

Прежде, чем у подростка проявляются первые признаки расстройства, зачастую он сначала проходит так называемый продромальный период, выступающий тревожным предвестников приближающейся шизофрении. В этой фазе у детей могут проявляться такие симптомы, как:

• неизбежное увеличение количества противоестественных мыслей и действий;
  • стремление к времяпровождению в компании новых приятелей и отстранение от старых друзей;
  • отказ от обычных социальных действий;
  • резкое снижение успеваемости в учёбе;
  • внешне заметная подавленность и раздражительность;
  • проблемы со сном.

Конечно, характер этих симптомов носит слишком обобщенные черты, чтобы на их основе ставить какой-либо диагноз. Например, низкая успеваемость может быть следствием каких-либо другим проблем, а раздражительность в целом свойственна для некоторых фаз подросткового развития. Тем не менее, на вышеперечисленные признаки следует ориентироваться в качестве предупреждающих знаков для родителей. Пугающими сигналами приближающейся шизофрении у детей становятся следующие маркеры:

• отказ от личной гигиены;
  • беспорядочная манера общения с окружающими;
  • галлюцинации;
  • депрессия;
  • бред;
  • добровольная социальная изоляция;
  • неестественные физические движения.

Хотя подростки с шизофренией могут проявлять нелогичность убеждений и мышления, как правило, бред чаще свойственен для взрослых, больных этим расстройством. С другой стороны, для пубертатного периода характерны визуальные галлюцинации.

Как родители могут помочь своему ребенку

Если вы заметили появление симптомов шизофрении у своего ребенка, изначально это может повергнуть в шок даже самых стойких родителей. Хотя на сегодняшний день пока что не существует методов для полного выздоровления больного расстройством, своевременный диагноз и немедленные меры способны кардинально смягчить проистечение шизофрении, позволяя подростку вести здоровый образ жизни.

• применение антипсихотических препаратов;
  • сеансы семейной терапии, в ходе которых все члены семьи учатся помогать пострадавшему ребенку;
  • индивидуальная терапия;
  • занятия по развитию социальных навыков пациента;
  • различные группы поддержки.

В некоторых случаях подросткам может потребоваться временное помещение в стационар, в ходе которого пациент проживает в лечебном учреждении под круглосуточным присмотром специалистом, также получая необходимую медикаментозную поддержку и ежедневные сеансы терапии.

Помните, что родитель может оказать неоценимую помощь подростку, вовремя обратившись за профессиональной помощью. Эту проблему не стоит недооценивать, пытаясь справиться с ней в одиночку. Прежде всего, при обнаружении симптомов шизофрении следует воспользоваться услугами квалифицированных медицинских специалистов, особенно если ребенок озвучивает суицидальные мысли или представляет потенциальную опасность для окружающих. В большинстве случаев шизофрения сама по себе не представляет какой-либо угрозы для общества – наоборот, больные данным расстройством подвержены повышенному риску стать жертвами насилия.

Без адекватного лечения, у пациентов с шизофренией способны развиться дополнительные психические расстройства, повышается риск совершения опасных действий с серьезными последствиями для собственного физического здоровья.. Также в запущенных случаях велик риск появления серьезных коммуникативных проблем в повседневном общении с окружающими.

Одним из главных испытаний для родителя подростка с развивающимися признаками шизофрении является возможность заставить ребенка самостоятельно обратиться за квалифицированной помощью. В подобной ситуации взрослый должен проявлять абсолютную выдержку, безграничное терпение и завидное спокойствие, становясь воплощением живого участия и беспредельной поддержки для нуждающегося в помощи подростка.